6 бизнес-уроков для основателей стартапов




Бизнес — это эксперимент: универсального рецепта успеха не существуют, но начинающие предприниматели часто принимают одни и те же неверные решения. Блогер и предприниматель Тим Деннинг рассказал, какие бизнес-уроки помогли ему избежать ошибок.

1. Бизнес неизбежно будет отличаться от изначальной идеи

Начальная задумка, как правило, имеет мало общего с тем, во что превращается бизнес. Начиная работать с реальными людьми, предприниматель понимает, что из его идей действительно будет актуально на рынке и что найдет отклик у потребителя.

2. Встречи не приносят денег

Ведение бизнеса — это довольно стрессовое занятие. Поэтому многие предприниматели стараются справиться с ним коллективно на разного рода встречах.

Однако не следует переусердствовать, так как прибыль с таким подходом не приумножается. Если вы не можете вспомнить, зачем созвали ту или иную встречу — отмените ее. Большинство вопросов можно решать и в электронном формате.

3. Относитесь к людям с пониманием

Некоторые руководители думают, что главная цель подчиненных — удовлетворение запросов начальника. Однако такое отношение может создать неприветливую атмосферу в коллективе.

Хороший лидер должен быть проницательным и участливым как по отношению к сотрудникам, так и к клиентам. Базовые знания человеческой психологии — обязательное условие для становления успешным предпринимателем.

4. Создайте финансовую подушку

Свободные деньги позволяют сэкономить время. Дополнительный источник дохода помогает сохранять спокойствие и более рассудительно планировать стратегию развития своего дела. Часто можно наткнуться на советы для начинающих стартаперов, которые предлагают пойти ва-банк и инвестировать все сбережения в бизнес. Не стоит. Без денег вы станете отчаянным предпринимателем, который принимает глупые решения, а они, в свою очередь, приводят к банкротству.

5. Нанимайте сотрудников, которые вас дополняют

Приятно, когда нас окружают люди, во всем согласные с нами. Однако это едва ли пойдет на пользу бизнесу. Необходимо нанимать тех, кто в нужный момент сможет указать на ошибку основателя.

Также не обязательно привлекать постоянных сотрудников. Можно пользоваться услугами фрилансеров для разного рода задач.

Наем — довольно устаревшее понятие. Людям не обязательно быть привязанными к вашему бизнесу, приходить в офис, нравиться вам или получать зарплату. Есть сотни других способов привлечь помощь со стороны.

6. Хорошие люди останутся рядом

Приятных собеседников и друзей можно встретить где угодно. Одни могут следовать за вами от дела к делу, другие — по жизни. Поэтому бизнес может стать для вас не только источником прибыли, но и способом расширить свой круг знакомств.

Источник

MiniBoss Business School International

Кен Робинсон. Новый взгляд на систему образования

ABOUT MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (RU)

Форум MINIBOSS "Социально-ответственный бизнес" (новости)

MINIBOSS Педагогический коллектив (новости)

Интернет-магазин MINIBOSS